российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Как ранее сообщалось, 15 февраля в Тюмени состоялся Совет губернаторов Тюменской области, Ханты-Мансийского округа и Ямало-Ненецкого округа

Тюмень. Как ранее сообщалось, 15 февраля в Тюмени состоялся Совет губернаторов Тюменской области, Ханты-Мансийского округа и Ямало-Ненецкого округа. На состоявшейся после заседания пресс-конференции все три губернатора заявили, что, с учетом сложившихся взаимоотношений между новым руководством области и руководителями автономных округов, необходимость создания Государственного Совета губернаторов отпала, губернаторы решили оставить статус Совета губернаторов без изменений.

Но вместе с тем, принято решение о создании при существующем Совете дополнительных структур, которые будут заниматься реализацией общеобластных программ, используя потенциал трех субъектов Федерации.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Тюменской области Сергей Собянин заявил, что инвестиции автономных округов необходимо направлять, прежде всего, на развитие налогоемких производственных объектов. Для юга области пришло время отказаться от роли просителя и заняться созданием собственной налоговой базы.

Руководство Ямало-Ненецкого округа, по словам губернатора ЯНАО Юрия Неелова, по-прежнему намерено вкладывать деньги в строительство жилья в городе Тюмени. Учитывая интересы жителей округа, которые в большинстве своем предпочитают иметь жилье в областном центре, он намерен подготовить программу по строительству жилья и объектов социальной сферы в городе Тюмени сроком на пять лет.

На прошедшем заседании Совета губернаторы обсудили проект Федерального Закона «Об основах отношений края или области с входящими в их состав автономными округами». По итогам этого обсуждения губернаторы заявили, что принятие подобного универсального закона не решит проблему взаимоотношений области и округов, поскольку его невозможно применить ко всем сложнопостроенным субъектам Федерации. По мнению губернаторов, гораздо эффективнее бы работал именной закон, который бы определял основы взаимоотношений субъектов федерации только в одной Тюменской области. По доработке этого закона губернаторы в течение месяца намерены представить свои предложения. Об этом сообщил окружной информационный центр УрФО.

ИА «Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках