российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. В администрации Президента РФ продолжаются кадровые перестановки

Москва. В администрации Президента РФ продолжаются кадровые перестановки. В пятницу Владимир Путин уволил с должности руководителя главного территориального управления своей администрации Сергея Самойлова. Новым начальником ГТУ стал соратник замглавы администрации Владислава Суркова Андрей Попов, ранее руководивший ГПУ. По мнению «Коммерсанта», это означает, что претендующим на большую независимость от президентской администрации полпредам придется теперь бороться с самым жестким кремлевским менеджером.

Как пишет «Коммерсантъ-Daily», Самойлов пал жертвой радикальной реорганизации главного территориального управления (ГТУ), проведенной по требованию президентских полпредов в федеральных округах. Согласно распоряжению Александра Волошина, теруправление сокращено более чем на треть. Причем большая часть из 40 сокращенных должностей передается в аппараты полпредов. Это решение – результат полугодовой борьбы полномочных представителей против «параллелизмов» между работой ГТУ и их собственной деятельностью. И следовательно – неудачный итог борьбы кремлевских чиновников против превращения полпредов в независимый от администрации институт власти.

В президентском указе отставка Сергея Самойлова объясняется традиционной формулировкой: «В связи с переходом на другую работу». Сам Самойлов на просьбу корреспондента Ъ уточнить, на какую именно работу он переходит, грустно ответил: «На важную». По сведениям Ъ, ему предложено попросту перейти в почетные запасники со статусом «помощник президента».

В реформированном теруправлении негодуют: «Руководство страны просто не понимает: этим полпредам только палец в рот положи, так они потом всю руку откусят! Сейчас им удалось потеснить только нас, а потом они начнут наступление и на все остальные структуры администрации – на главное правовое управление, на управление кадровой политики. Там ведь тоже «параллелизмов» при желании много можно найти…»

Впрочем, при ближайшем рассмотрении, ситуация перестает выглядеть однозначной победой полпредов. Например, в окружении Сергея Кириенко вчерашние назначения расценили так: «Резкое усиление Суркова». Действительно, люди Владислава Суркова теперь контролируют в Кремле не только политическое управление (им теперь будет руководить бывший глава «парламентского» направления Главного правого управления Александр Косопкин, которого Сурков лично учил мастерству лоббизма в думских кулуарах), но и территориальное – пусть и в усеченном виде. А конкурировать с этим сильнейшим теневым менеджером (именно Сурков сейчас отвечает за принятие Госдумой и Советом федерации необходимых Кремлю решений) полпредам будет куда труднее, чем с другим заместителем главы администрации Александром Абрамовым, который теперь из главного кремлевского куратора регионов, по сути, разжалован в организатора жизнедеятельности декоративного Госсовета.

Тем более что, пойдя навстречу своим полпредам в реструктуризации ГТУ, президент в то же самое время урезал их собственные полномочия. Внесенные недавно в положение о полпредах поправки поставили их в большую зависимость от главы администрации Александра Волошина: теперь именно он определяет порядок взаимодействия полпредов и их аппаратов с администрацией. А как известно, правой рукой господина Волошина заведует господин Сурков.

Таким образом, подводит итоги «Коммерсант», новый президент пошел по пути старого – в смысле создания «сдержек и противовесов». Одной рукой усиливая своих полпредов, другой Путин подрезает им крылья. И сознательно сталкивает со своей администрацией, чтобы посмотреть, кто же из них в результате выживет. А заодно обезопасить себя от чрезмерного усиления какой-то из группировок.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках