российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Запасы воды этой зимой на главном городском водохранилище Шершневском почти вдвое превысили обычный показатель

Челябинск. Запасы воды этой зимой на главном городском водохранилище Шершневском почти вдвое превысили обычный показатель. Весеннее половодье в южноуральской столице будет не из простых. По данным Гидрометцентра, уровень снежного покрова на водосборной площади Шершней сегодня составляет 106 миллиметров вместо стандартных шестидесяти. По прогнозу, уже в первую неделю паводка приток воды к Шершневскому водохранилищу составит 119 миллионов кубометров воды.

Чтобы сохранить плотину, планируется оперативно сбрасывать воду в главную водную артерию Челябинска – реку Миасс. В прошлом году подобная операция уже проделывалась и ее последствия ощутили на себе и горожане, и городские постройки. Под натиском миасских потоков снесло понтонный и бетонный мосты в черте Челябинска, были разрушены два моста в Сосновском и Красноармейском районах, подтоплены технологические линии на Челябинской ГРЭС.

Накануне паводка-2001 не все в порядке и с техническим состоянием самой челябинской плотины. Мост через паводковый водосброс обветшал, старые балки необходимо менять. Чтобы ослабить нагрузку на него, во время прошлогоднего половодья пришлось принять экстренные меры – ограничить поток машин и скорость их движения. Но на постройку нового моста у города не хватает денег. Губернатор Челябинской области Петр Сумин заявил, что паводок – не чрезвычайная ситуация, а обыкновенная на Урале, чем практически исключил возможность получения дополнительных средств на новостройку из областного бюджета. На противопаводковые мероприятия планируется затратить 35 миллионов рублей, причем 27 миллионов из них должны изыскать главы муниципальных образований.

ИА «УралИнформБюро»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках