российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Проблемам наркомании было посвящено совещание, прошедшее во вторник в мэрии Надыма

Ямало-Ненецкий АО. Проблемам наркомании было посвящено совещание, прошедшее во вторник в мэрии Надыма. Медицинские работники, педагоги, представители правоохранных служб и средств массовой информации обсуждали районную целевую программу «Комплексные меры противодействия алкоголизму, наркомании и незаконному обороту наркотиков на 2001-2003 годы», разработанную Комитетом по координации социальной политики.

Причиной для ее разработки послужила необходимость создания в городе и районе единой системы профилактики наркомании и алкоголизма, так как ведомственная разобщенность не позволяла до сих пор должным образом обеспечить взаимодействие различных структур в решении данной социальной проблемы.

Программа включает весь спектр социальных и лечебно-профилактических мер, реализация которых проходит в три этапа: 1 – предупреждение развития алкоголизма и наркозависимости; 2 – раннее и полное лечение наркомании и алкоголизма, предотвращение перехода болезни в хронические формы; 3 – реабилитация больных наркоманией (организация загородного Центра). Мнение собравшихся было единодушным: бороться с наркоманией можно только общими усилиями. Данной проблемой озабочена сейчас вся общественность, и работа, проводимая в этом направлении, давно приобрела общероссийские масштабы. К сожалению, принимаемые законы и программы чаще носят декларативный характер и не обеспечены денежными средствами. Поэтому на данном совещании большое внимание уделялось механизмам финансирования программы. Прозвучало и предложение об открытии специального фонда, куда все желающие граждане, а также предприятия и организации могли бы перечислить средства. Пока же все вопросы будут вынесены на заседание собрания представителей, которым и предстоит решить, какая сумма будет заложена в бюджете Надыма и района на борьбу с наркоманией.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках