российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Областной премьер Алексей Воробьев на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области назвал практику перевода жилых помещений в нежилые «муниципальным рэкетом» и обязал правительство в течение одного месяца внимательно изучить эту

Екатеринбург. Областной премьер Алексей Воробьев на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области назвал практику перевода жилых помещений в нежилые «муниципальным рэкетом» и обязал правительство в течение одного месяца внимательно изучить эту проблему в области и вынести свое решение.

Столь жесткое заявление А.Воробьева прозвучало в связи с выводами, которая сделала финансовая комиссия во главе с председателем областного комитета по ценовой политике Николаем Подкопаем, изучив практику перевода жилых помещений в нежилые в Свердловской области.

Согласно статьям 8 и 9 Жилищного кодекса РФ, перевод жилых помещений в нежилые (магазины, офисы, аптеки и т. д.) должен осуществляться в исключительных случаях. Однако за последние пять лет, как заявил Н.Подкопай, выступая на сегодняшнем заседании правительства, в подавляющем большинстве муниципальных образований создана порочная практика поборов и согласований с различными ведомствами по вопросу перевода жилых помещений в нежилые. По словам Н.Подкопая, в разных муниципальных образованиях количество согласующих структур разное: если в Нижнем Тагиле их 17, то в Первоуральске предпринимателям нужно обойти 22 инстанции, причем каждой из них необходимо заплатить немалые деньги. Во всех случаях на полное согласование уходит масса времени и средств.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках