российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Специалисты отдела по контролю над радиационным фоном ОблСЭН утверждают, что задержанный вчера таможенниками в аэропорту «Кольцово» радиоактивный ящик безопасен

Екатеринбург. Специалисты отдела по контролю над радиационным фоном ОблСЭН утверждают, что задержанный вчера таможенниками в аэропорту «Кольцово» радиоактивный ящик безопасен. По словам начальника отдела по контролю над радиационным фактором ОблСЭН Игоря Тибилова, данный контейнер является «возвратной тарой» для перевозки радиоактивных веществ. Превышение радиационного фона было зафиксировано в связи с тем, что подобная упаковка снабжена специальной вставкой из обедненного урана.

Именно эта защитная прослойка и создавала превышение естественного радиационного фона. Замеры специалистов ОблСЭН показали, что уровень радиации контейнера составляет 6тыс. микрорентген в час. Эти показатели превышают естественный фон, но не представляют серьезной угрозы. По словам И.Тибилова, данная тара относится ко 2-й транспортной категории: имеющие такой статус грузы могут иметь превышение радиационного фона по сравнению с естественным фоном до 50тыс. микрорентген в час. Грузы этой категории могут не снабжаться значками радиационной опасности. По словам И.Тибилова, такого рода грузы можно перевозить даже в багажнике автомобиля без угрозы для здоровья или окружающей среды. Между тем контейнер по-прежнему находится в специальном помещении на территории аэропорта. Как сообщили в пресс-службе таможни, комиссия по расследованию данного случая еще не закончила работу, поэтому вопрос о выдаче данного груза будет разрешен не ранее конца этой недели.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках