российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Для ценной ямальской нефти необходимо построить отдельный трубопровод считают специалисты, оценившие ситуацию, складывающуюся на нефтеперегонных заводах, получающих «черное золото» из Ямала

Ямало-Ненецкий АО. Для ценной ямальской нефти необходимо построить отдельный трубопровод считают специалисты, оценившие ситуацию, складывающуюся на нефтеперегонных заводах, получающих «черное золото» из Ямала. Сегодня почти все нефтеперегонные заводы, получающие тюменскую нефть по одной трубе, затоварены мазутом, из которого на 55% состоит западно-сибирская нефть.

В нефти добываемой на Тарасовском и Харампурском месторождениях ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» содержание мазута не превышает 30 процентов. Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, предприятие НК «Роснефть», из ста тонн сырья получает 12 тонн бензина, тогда как из товарной нефти тарасовских и харампурских месторождений можно получать до 30 тонн из ста тонн нефти. Но на сегодняшний день ценная нефть смешивается в магистральных трубопроводах с нефтью низкого качества. Специалисты считают, что для извлечения большей прибыли и рационального использования нефти есть несколько путей. Самый доступный – возить такую нефть на перерабатывающие заводы железнодорожными цистернами.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках