российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. «Нынешний год должен стать для Газпрома переломным, – заявил глава компании Рем Вяхирев в интервью газете «Труд»

Ямало-Ненецкий АО. «Нынешний год должен стать для Газпрома переломным, – заявил глава компании Рем Вяхирев в интервью газете «Труд». В этом году мы вводим последнее из известных и крупнейшее в мире месторождение Заполярное, расположенное на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Это позволит несколько лет подряд поддерживать добычу газа на уровне не менее 523-530 миллиардов кубометров в год».

Рабочая группа Газпрома, проводившая оперативное выездное совещание на Заполярном, посетила все объекты промысла, после чего обсудила план дальнейшей работы по запуску месторождения. Первый этап обустройства завершен – появились инженерные сооружения, электроэнергия, вода, связь, другие элементы инфраструктуры. Второй этап – запуск месторождения в эксплуатацию – планируется уже нынешним летом. Следующий шаг – выход на проектную мощность. Обустройство месторождения рассчитано на 12 лет.

О том какая роль отводится Заполярному в экономике России - руководитель рабочей группы, члена правления ОАО «Газпром» Юрий Горяинов сказал так: «Это для страны первостатейный объект. Чтобы полностью обеспечить потребности в «голубом топливе» на внутреннем и внешнем рынках, Газпром в ближайшее десятилетие намерен ежегодно добывать около 530 миллиардов кубометров газа. Без Заполярного эту задачу решить невозможно».

Если мы сегодня не обустроим это месторождение, то уже в следующем году газа получим на 10 миллиардов кубов меньше, чем в этом, поскольку многие действующие месторождения истощаются. Уровень добычи должен быть стабильным, и его можно поддержать вводом Заполярного. Месторождение расположено очень неудобно: железнодорожных путей и водных артерий рядом нет. Сейчас уже многое сделано.

Именно с Заполярным связывают реализацию международного проекта «Голубой поток», в соответствии с которым российский газ пойдет в Турцию, принося в бюджет страны немалые валютные поступления. «По проекту, в Турцию мы должны поставлять от 16 до 24 миллиардов кубометров газа в год, – отметил Горяинов, – а Заполярное, после выхода на проектную мощность, в течение 30 лет ежегодно будет давать в Единую систему газоснабжения до 100 миллиардов кубометров углеводородных ресурсов».

«Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках