российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. В Челябинской области складывается катастрофическая ситуация с платежами потребителей электрической и тепловой энергии

Челябинская область. В Челябинской области складывается катастрофическая ситуация с платежами потребителей электрической и тепловой энергии. АО «Челябэнерго» недополучило за январь и февраль более 600 млн. рублей. Доля промышленных предприятий в этой задолженности – 380 млн. рублей. В свою очередь «Челябэнерго» задолжало значительную сумму поставщикам топлива и за электроэнергию с ФОРЭМ и оказалось перед угрозой ограничения подобных поставок.

Уже ограничены в электроснабжении 865 потребителей АО «Челябэнерго». Среди них Южно-Уральская железная дорога с долгом более 67 млн. рублей и «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» с задолженностью почти в 72 млн. рублей. Объемы поставляемой им электроэнергии сокращены на 30%. Уралцемент, Златоустовское рудоуправление, Усть-Катавский вагоностроительный завод, Катав-Ивановский цементный завод, Бакальское рудоуправление ограничены до аварийной брони.

В режиме жесточайшей экономии находятся Челябинский автоматно-механический завод, Златоустовский машиностроительный завод. Каслинский машиностроительный завод ограничен в электропотреблении в марте на 50%. В Верхнем Уфалее, Верхне-Уральском районе, Октябрьском районе планируется обесточить те бюджетные и муниципальные предприятия, которые больше месяца не платили за свет и тепло.

В пресс-службе «Челябэнерго» отметили, что из-за неплатежей потребителей южноуральская энергосистема с недавних пор перешла в разряд неплатежеспособных. Долги «Челябэнерго» перед челябинскими и красноярскими угольщиками составляют уже 12 и 10 млн. рублей соответственно. С учетом старой, реструктурированной задолженности общая сумма долга энергетиков перед поставщиками топлива составляет более 1,6 млрд. рублей.

«Страна.ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках