российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Три запрещающих пункта начнут действовать с 1 апреля 2001 года в обновленных Правилах дорожного движения

Три запрещающих пункта начнут действовать с 1 апреля 2001 года в обновленных Правилах дорожного движения. Как сообщалось ранее, один из них коснется использования водителями, находящимися за рулем, мобильных телефонов. Второй будет запрещать употребление алкогольных напитков после ДТП до прохождения медицинского освидетельствования.

Многолетняя практика показала, что многие участники ДТП пытаются оспорить результаты медицинской экспертизы, выявившей наличие у них в крови алкоголя. Водители начинают доказывать, что принимали спиртные напитки уже после ДТП, чтобы снять стресс. В действующих Правилах дорожного движения подобная ситуация не предполагается. Из-за этого во многих случаях доказать, что водитель в момент совершения ДТП был в алкогольном опьянении достаточно сложно. Внесенный пункт должен исключить подобные ситуации.

Третий пункт запрещает водителям находиться за рулем автомобиля, если они работают с нарушениями труда и отдыха. Правда, сотрудники ГИБДД до сих пор не знают, каким образом они будут это выявлять. Также неизвестно и наказание, которое могут понести нарушители: в кодекс административных нарушений, регламентирующий наказания, соответствующих изменений не внесено. Сотрудники ГИБДД предполагают, что на первых порах водители, нарушившие три новых пункта, будут отделываться лишь предупреждениями.

«Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках