российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Состоявшееся в Челябинске совместное совещание Межрегионального комитета по промышленной политике и Координационного совета по госзаказу Уральского региона сформировало отрицательное отношение к продекларированной руководителями РАО «ЕЭС России» реструкту

Состоявшееся в Челябинске совместное совещание Межрегионального комитета по промышленной политике и Координационного совета по госзаказу Уральского региона сформировало отрицательное отношение к продекларированной руководителями РАО «ЕЭС России» реструктуризации этой монополии. По информации генерального директора «Уралэнерго» Николая Федорова, предстоящая реструктуризация продиктована необходимостью повысить эффективность работы отрасли путем создания к 2003 году холдинга на базе единой энергосистемы.

На первом этапе планируется дезинтегрировать региональные АО и создать условия для конкуренции и формирования единого рынка электроэнергии в стране. При этом из состава РАО «ЕЭС России» будут выведены сервисные службы, нерентабельные ТЭЦ, а также владельцы электросетей с напряжением менее 110 киловольт. Пакеты акций Свердловской, Тюменской, Челябинской и Оренбургской региональных компаний РАО «ЕЭС России» собирается продать. Потенциальные покупатели - крупные промышленные предприятия, находящиеся поблизости от электростанций. Участники совещания не согласились с такой постановкой вопроса и приняли решение активно противостоять намерению РАО «ЕЭС России» через Правительство, Совет Федерации и Государственную Думу. «Давайте поставим РАО «ЕЭС России» перед фактом своей доктрины по Уральской энергосистеме и заставим с нами считаться», - заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин. По мнению губернатора Курганской области Олега Богомолова, реализация этих планов Анатолия Чубайса угрожает энергетической независимости страны, она приведет к развалу российской энергосистемы и уничтожению отечественной промышленности. Принято решение к следующей встрече этой структуры ассоциации «Большого Урала», которая состоится 17 февраля, подготовить соответствующий документ для рассмотрения его в Государственной Думе.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках