российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. Курганская областная Дума намерена противостоять незаконному переделу собственности на хлебном рынке Зауралья

Курган. Курганская областная Дума намерена противостоять незаконному переделу собственности на хлебном рынке Зауралья. Ситуация на Шумихинском хлебоприемном предприятии, где в феврале – марте произошла попытка захвата собственности холдинговой компании «Кургансемена» группой предпринимателей из города Ревда Свердловской области, рассмотрена областной Думой.

Как отметил заместитель председателя департамента госимущества Александр Дубровских, сейчас из 36 хлебоприемных пунктов и элеваторов Зауралья только на 4 есть блокирующий пакет акций в размере 25,5 %, находящийся в федеральной собственности. 29 элеваторов являются частной собственностью. Попытки передела этой собственности незаконными методами, в том числе с помощью силовых действий, уже были, есть и не исключены в будущем.

Такая ситуация складывается сегодня вокруг Щучанского комбината хлебопродуктов, Кособродского хлебоприемного пункта, других предприятий. Хлебный рынок криминализирован, подчеркнул Дубровских, а на предложения администрации области передать имеющиеся в собственности России пакеты акций в областную собственность, Москва идет неохотно.

Инцидент в Шумихе, ставший поводом для рассмотрения проблемы криминального передела хлебного рынка, стал предметом внимания и администрации области и правоохранительных органов. По факту попытки захвата предприятия, выемки документации, исчезновения печатей и реестра акционеров АО «Шумихинмский ХПП» возбуждено уголовное дело. Акционерное общество «Кургансемена» и облпрокуратура подали иск в арбитражный суд.

Заседание было назначено на сегодня на 10 утра. Но ответчики – частный предприниматель Рябов и другие из ООО «Ревдинский деловой центр» – на заседание не явились.

Дума организовала комиссию из депутатов и представителей администрации области, УВД и других структур для выработки предложений по совместным действиям против криминального захвата предприятий, которые имеют стратегическое значение для аграрной области.

«Эхо Москвы в Кургане»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках