российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Иосиф Левинзон провел рабочее совещание по строительству и пуску газопровода Лонг-Юган – Салехард – Лабытнанги – Харп

Ямало-Ненецкий АО. Вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Иосиф Левинзон провел рабочее совещание по строительству и пуску газопровода Лонг-Юган – Салехард – Лабытнанги – Харп. В работе совещания приняли участие заместители губернатора автономного округа Леонид Савченко и Олег Демченко, представители заказчика строительства ДП «Надымгазпром», подрядных организаций, эксплуатационной организации ООО «Тюменьтрансгаз», мэр города Салехард Александр Спирин.

Открывая совещание, Иосиф Левинзон отметил, что администрацию автономного округа больше всего беспокоит то, что в этом отопительном сезоне из-за задержки сдачи в эксплуатацию газопровода не удалось сэкономить бюджетные расходы на топливо. При этом существуют серьезные опасения, что и в следующем сезоне на котельных и электростанциях городов Салехард и Лабытнанги будет использоваться жидкое топливо, «сжигая» до 70 процентов бюджетов этих муниципальных образований.

«Хотя очень много сделано на сооружении газопровода, тем не менее, я хотел бы, чтобы на совещании мы окончательно решили вопросы завершения его строительства. Притом что, символический факел зажгли полтора года назад, газа в Салехарде до сих пор нет. При существующих же темпах работ можно предположить, что Салехард и в следующую зиму войдет без газа. Мы должны знать, к чему в этом году готовиться – запасать ли жидкое топливо в полном объеме или переводить котельные на работу на природном газе».

Как отметил на совещании представитель заказчика строительства заместитель генерального директора ДП «Надымгазпром» по капитальному строительству Василий Супрун: «Ход работ и нас, как заказчиков, не устраивает. Основная причина – в финансировании. По итогам 2000 года задолженность возросла с 700 млн. почти до 900 млн. рублей». На сегодняшний день, по информации Надымгазпрома, на завершение работ выделено всего 100 млн. рублей. А остальные суммы подтверждаются только устно.

По итогам совещания его участниками подписан протокол. В нем содержится пункт об инициировании в начале апреля совещания в ОАО «Газпром» при участии либо председателя правления Рема Вяхирева, либо его заместителя по вопросам финансирования строительства пускового комплекса. С 1 мая по газопроводу будет бесперебойно подаваться газ для проведения пусконаладочных работ.

«Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках