российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов одобрил проект федерального закона «Об основах правового регулирования ликвидации населенных пунктов Севера России вследствие прекращения деятельности находящихся на их те

Ямало-Ненецкий АО. Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов одобрил проект федерального закона «Об основах правового регулирования ликвидации населенных пунктов Севера России вследствие прекращения деятельности находящихся на их территории предприятий, воинских частей, частей внутренних войск и учреждений уголовно-исполнительной системы». Законопроект будет представлен на рассмотрение обеих палат парламента.

Авторы проекта утверждают, что он направлен на правовое регулирование ликвидации населенных пунктов Севера России и в нем прописаны условия, при которых может происходить «снос» таких поселков. Так, должно быть обеспечено согласие жителей населенного пункта на его ликвидацию путем проведения референдума или схода граждан.

Все финансовые расходы по ликвидации поселков полностью осуществляются за счет бюджетов субъектов Федерации. Людям, выезжающим из населенного пункта, предоставляется компенсация расходов на проезд и провоз багажа к новому месту жительства. Предполагается и компенсация за недвижимое имущество, кроме жилого помещения.

Противники законопроекта утверждают, что на Севере надо наоборот возрождать угасающие поселки, а не искать деньги на их ликвидацию, и что при такой политике скоро некому будет осваивать природные ресурсы Севера.

«Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках