российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Вчера прошла первая пресс-конференция, посвященная открытию Чемпионата мира по биатлону среди юниоров

Ханты-Мансийский АО. Вчера прошла первая пресс-конференция, посвященная открытию Чемпионата мира по биатлону среди юниоров. В ней приняли участие: вице-президент IBU В.Маматов, вице-президент Союза биатлонистов России В.Мелехов, заместитель председателя правительства ХМАО Н.Западнова, губернатор ХМАО А.Филипенко, президент Международного союза биатлонистов А.Бессеберг, президент Союза биатлонистов России А.Тихонов, президент Федерации биатлона ХМАО Н.Бондарев и технический делегат IBU Ф.Бергер.

Александр Тихонов: «Я знаю, что дома выступать гораздо тяжелее, так как это накладывает на спортсменов больше ответственности. Несмотря на это, думаю, что победы обязательно будут, и наши болельщики останутся довольны».

Франц Бергер: «Должен сказать, что Ханты-Мансийский центр спорта по своему техническому состоянию готов к проведению Чемпионата мира по биатлону среди юниоров. Видно, что оргкомитет приложил для этого все усилия».

Александр Филипенко: «У нас имеется биатлонный центр, где можно не только тренироваться, но и проводить свободное время всем тем, кто хочет укрепить свое здоровье. И это самое главное. Кроме того, имеется соглашение с международным союзом биатлонистов о том, что бы каждый биатлонный сезон завершать в Ханты-Мансийке. Уже на следующий год запланировано такое мероприятие, с участием сильнейших биатлонистов мира. Это будут дополнительные соревнования, которые позволят определить лучших из лучших спортсменов.

В случае появления какого-нибудь пробела в графике соревнований нами предусмотрено проведение «Кубка Югры», в котором, как нам уже удалось убедиться, спортсмены принимают участие с большим удовольствием. Все это позволяет говорить о том, что наш биатлонный центр не будет простаивать. Кроме того, мы находимся в горячем резерве на случай, если в 2002 году в Финляндии возникнут какие-нибудь проблемы с проведением там «Кубка мира».

Андерс Бессеберг: «У нас действительно есть проблемы со снегом в Европе, где спортивный сезон начинается только в ноябре. Это касается не только биатлона, но и других зимних видов спорта. Правда, отмена соревнований произошла впервые и, думаю, не стоит пересматривать всю политику определения проведения соревнований по биатлону. В то же время, нас радует факт наличия в Ханты-Мансийке биатлонного центра международного стандарта, на который всегда можно рассчитывать».

Виктор Маматов: «Вопрос о продлении спортивного сезона уже обсуждается с оргкомитетом Ханты-Мансийского АО не только в плане биатлона, но и других зимних видов спорта. Ханты-Мансийским биатлонным центром уже заинтересовалась международная федерация лыжного спорта. А если рассматривать возможность строительства здесь трамплина, то Ханты-Мансийск вполне может стать одним из тех мест, где вскоре будут проводиться соревнования по всем зимним видам спорта».

В ходе пресс-конференции выяснилось и то, что в ближайшем будущем не исключена возможность проведения в Ханты-Мансийском АО зимних Олимпийских игр. Как сказал В.Маматов, такая возможность уже обсуждалась в высших спортивных кругах, что подтвердил в своем выступлении и президент международного союза биатлонистов А.Бессеберг. Отвечая на вопросы журналистов А.Филипенко тоже коснулся этой темы и добавил, что не отказывается от идеи сделать туризм еще одной ведущей отраслью народного хозяйства округа.

Пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского АО

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках