российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменская область. Руководство «Славнефти» предложило государству мягкий вариант собственной приватизации

Тюменская область. Руководство «Славнефти» предложило государству мягкий вариант собственной приватизации. Нефтяная компания хочет увеличить свою долю в дочерних предприятиях до 100%, передав взамен частным акционерам этих предприятий акции самой «Славнефти». Такая операция приведет к уменьшению доли государства, и поэтому от его позиции зависит судьба этой неожиданной инициативы.

«Доля государства уменьшится, но стоимость оставшихся акций многократно увеличится, а ведь наша задача повышать стоимость госпакета», – заявил вчера на пресс-конференции в Москве первый вице-президент «Славнефти» Даниил Хачатуров. Сейчас России принадлежит 74,95% акций компании, правительству Белоруссии – 10,83%, а 14,22% – частным акционерам, в том числе около 12% контролирует «Тюменская нефтяная компания».

«Славнефть» пока не подсчитала, насколько может уменьшиться доля государства после обмена. Однако Д.Хачатуров заверил: «Мы ни в коем случае не допустим, чтобы государство потеряло контрольный пакет акций, иначе нас уволят». «Славнефть» пока только разослала всем своим акционерам письмо, в котором предлагает обсудить возможные формы поглощения дочерних предприятий.

По словам другого вице-президента – Алексея Печенкина – на единую акцию «Славнефть» хочет перевести не все дочерние предприятия, а только основные, в том числе нефтедобывающее «Славнефть-Мегионнефтегаз» и нефтеперерабатывающее «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». Конкретный список предприятий пока не утвержден.

РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках