российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Руководство ОАО «Мечел» (Челябинский металлургический завод) в очередной раз подняло вопрос об отказе от услуг местного поставщика электроэнергии – ОАО «Челябэнерго»

Челябинск. Руководство ОАО «Мечел» (Челябинский металлургический завод) в очередной раз подняло вопрос об отказе от услуг местного поставщика электроэнергии – ОАО «Челябэнерго». Завод намерен заключить договор о прямых поставках электроэнергии с Федерального оптового рынка энергетических мощностей (ФОРЭМ). «Работа с «Челябэнерго» не гарантирует сейчас стабильного производства на заводе», - заявил в пятницу гендиректор «Мечела» Алексей Иванушкин.

Участившиеся масштабные ограничения поставок электроэнергии в адрес ОАО «Челябэнерго» по причине растущей задолженности приводят к тому, что челябинские энергетики, в свою очередь, начинает сокращать поставки энергии на предприятия Южного Урала, которые исправно их оплачивают. «И это недопустимо для «Мечела», – заявил Иванушкин. Так, с начала 2001 года РАО «ЕЭС России» ограничивало поставки электроэнергии с ФОРЭМ для «Челябэнерго» не менее 5 раз, вводя очень серьезные ограничения – от 300 до 400 МВт.

Это уже четвертая попытка ОАО «Мечел» отказаться от услуг ОАО «Челябэнерго» и выйти на ФОРЭМ. В настоящее время в Челябинской области только одно предприятие получает электроэнергию напрямую с ФОРЭМ. Это ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК). Причем, решение по ЧЭМК принималось на уровне Федеральной энергетической комиссии.

РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках