российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Инфицированность туберкулезом населения Ямала составляет более 75%

Ямало-Ненецкий АО. Инфицированность туберкулезом населения Ямала составляет более 75%. Об этом сообщила главный врач окружного противотуберкулезного диспансера Людмила Родионова. По ее словам, уровень заболеваемости населения округа сопоставим со средним по РФ, показатель заболеваемости осужденных в учреждениях исполнения наказаний на территории округа в 20 раз превышает общий показатель среди всего населения округа. Показатель заболеваемости коренного населения округа – в 3,3 раза выше окружного.

В 1998 году окружной Думой принят Закон «О защите населения от туберкулеза» и реализуется окружная целевая программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом на 1998 – 2000 годы». По словам Л.Родионовой, реализация этих программных мероприятий позволила улучшить материально-производственную базу противотуберкулезной службы. Так, в 1999 году построены поликлинический корпус окружного диспансера, улучшено оснащение его медицинской аппаратурой. Большинство населенных пунктов округа оснащены стационарными флюорографическими установками, из которых значительная часть выработала свой ресурс.

Между тем, по утверждению Л.Родионовой, финансирование противотуберкулезной службы осуществляется исключительно за счет средств окружного бюджета в неполном объеме: в 1998 году – на 65-68%, в 2000 году на 83%, более половины по схеме взаимозачетов. Окружная целевая программа в 1998-2000 годы профинансирована на 71% исключительно по схеме взаимозачетов.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках