российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Заявление П.Федулева и А.Козицына по поводу событий на Качканарском ГОКе

Екатеринбург. Сегодня два уральских промышленника – Павел Федулев и Андрей Козицын направили заявление для СМИ по поводу событий на Качканарском ГОКе. Ниже мы публикуем его полный текст.

«Уважаемые свердловчане, земляки, друзья!

Уже неделю практически все центральные средства массовой информации ведут разнузданную и хорошо оплаченную кампанию против нас с вами. Причиной стал Качканарский ГОК. Новый генеральный директор ГОКа известный промышленник, менеджер Андрей Анатольевич Козицын приступил к своим обязанностям, претворяет в жизнь программы восстановления предприятия, являющегося основополагающим для уральской промышленности. А в это время начата разнузданная пропаганда против самостоятельности уральской металлургии. Материалы словно срисованы под копирку. Снова говорится о каком-то беспределе, о захватах, о военизированных столкновениях и т.п. Факты в данных материалах передергиваются, ложь смешивается с правдой, а главное то, что никто из них не говорит о том, что предприятие было разворовано и чуть было не уничтожено.

Мы неоднократно говорили, что катастрофа на ГОКе осенью прошлого года способна оказать значительное и трагичное влияние на экологию области и Урала. Увы, но «русские люди задним умом крепки», и пока что недооценили всю опасность катастрофы, которую на самом деле можно сравнить с небольшим ядерным взрывом. Только восстановление разрушенного стоит 280 миллионов рублей. Гораздо дороже стоит восстановление зараженной местности и отсюда здоровья свердловчан и будущих детей. Мы проведем независимую медицинскую экспертизу последствий катастрофы и распространения шестивалентного хрома, опасного для жизни.

Но общественность этих фактов не знает или недооценивает их. А виновные в этой катастрофе за первую же неделю истратили не менее 150 тысяч долларов только на размещение своих материалов в центральных СМИ. Впрочем, для них эти расходы несущественны: за время своей, с позволения сказать, работы на ГОКе они вывезли в десятки раз больше денег, которые могли бы остаться в нашей области.

Недавно мы уже пережили одну такую рекламную кампанию, когда заинтересованные лица требовали отмены толлинга. В результате область понесет значительные убытки. Понятно, что усилия ряда эффективных собственников и менеджеров в области, правительства области, губернатора, общая экономическая ситуация в стране привела к росту объемов производства на уральских заводах. И теперь их хотят присвоить себе авантюристы из разных группировок и компаний. Область хотят в очередной раз ограбить. И при этом обмануть жителей области беспрецедентно дорогой рекламной кампанией.

Андрей КОЗИЦЫН, Павел ФЕДУЛЕВ».

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках