российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В сравнении с январем 1999 года преступность в Свердловской области снизилась на девять процентов, а по отдельным видам преступлений зафиксирован еще более значительный спад

Екатеринбург. В сравнении с январем 1999 года преступность в Свердловской области снизилась на девять процентов, а по отдельным видам преступлений зафиксирован еще более значительный спад. Например, число умышленных убийств сократилось на треть (их зарегистрировано 70), грабежей – на 25,2 процента (742), краж – на 15,7 процента (3.563), в том числе автомобилей – на 4,2 процента (113). В январе текущего года в Свердловской области было зарегистрировано 8.009 преступлений.

Среди имеющих тенденцию к снижению преступлений можно также отметить мошенничества, вымогательства, поджоги и ряд других.

Одновременно со стабилизацией криминальной обстановки, несколько возросла активность милиции в борьбе с преступностью. Раскрыто 5.577 преступлений, что на десятую часть больше, чем в январе прошлого года. К уголовной ответственности привлекается 4.275 преступников.

В сфере экономики выявлено 799 преступлений. На этом направлении следует отметить заметный рост выявленных фактов взяточничества (в 2,4 раза), а также преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней и металлов (+2,5 раза).

Не ослабевают усилия милиции на фронте борьбы с наркоманией. Выявлено 690 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, это на 26,4 процента больше, чем в январе 1999 года. Из их числа 501 преступление совершено в крупных и особо крупных размерах. Пресечена деятельность семи организованных группировок, специализирующихся на наркобизнесе.

Тем не менее, обстановка с преступностью еще далека от нормализации. В области продолжается рост разбойных нападений (+9,1 процента), на 20 процентов увеличилось число изнасилований. В целом количество зарегистрированных особо тяжких преступлений возросло на пятую часть.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках