российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Масштаб эпидемии СПИДа на Среднем Урале не сопоставим с теми средствами, которые область может выделить на борьбу с ВИЧ-инфекцией

Екатеринбург. Масштаб эпидемии СПИДа на Среднем Урале не сопоставим с теми средствами, которые область может выделить на борьбу с ВИЧ-инфекцией. Об этом заявил заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко. По данным специалиста, в этом году в Свердловской области количество инфицированных достигнет 15 тыс. человек. При этом в областном бюджете на борьбу со СПИДом запланировано 600 тыс. рублей. Таким образом, на медпомощь каждому больному отводится лишь 40 рублей.

Комментируя эти цифры, В.Романенко заметил, что такими средствами СПИД на Среднем Урале остановить невозможно. Доказательство этому – 1.000 заболевших по области вирусом иммунодефицита только за март. Однако, по словам Романенко, это только выявленные и зарегистрированные больные. Реально их в несколько раз больше. «Достаточно сказать, что по статистике, сегодня 25 процентов наркоманов в области ВИЧ-инфицированы».

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках