российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермь. Стали известны подробности изъятия партии оружия в одном из магазинов центра Перми

Пермь. Стали известны подробности изъятия партии оружия в одном из магазинов центра Перми. Напомним, сегодня утром стало известно об изъятии в магазине «Эстмар» муляжей боевого оружия: 13 муляжей боевого нарезного оружия, пулемет Калашникова с боеприпасами и магазином, 2 карабина и 10 автоматов ППШ с магазинами (1943 года выпуска). В торговом зале магазина на витрине под вывеской «Коллекционное испанское оружие» были выставлены карабин Мосина и пистолет-пулемет Шпагина.

Оружие продавалось как массогабаритные муляжи. По заключению экспертов, все оружие настоящее, боевое, однако несколько «доработано», а потому не пригодно для стрельбы: по всему стволу автоматов сделаны пропилы, изменен спусковой механизм. По мнению сотрудников УВД, при определенной «доработке» оружие может вновь стать боевым. Если это подтвердит и экспертиза, то у сотрудников магазина возникнут достаточно серьезные проблемы с законом. Однако в УВД считают, что «появись преступники с такими муляжами в каком-нибудь банке, вряд ли кто-то усомнится в серьезности их намерений».

Пока неизвестно, сколько экземпляров «коллекционного испанского оружия» успел продать магазин – единицы или десятки, так как документы на покупку не были должным образом оформлены. Неизвестно точно, каков был истинный размер партии муляжей – предъявленные владельцем магазина документы на приобретение «сувениров» вызывают у оперативников некоторое сомнение. Все оружие имеет серийные заводские номера, в магазине обнаружен ящик, в котором оно доставлялось в Пермь – зеленый ящик, в котором обычно транспортируется армейское оружие. По следам этикетки на ящике, партия завезена из Кировской области, вероятно, с какого-то завода. Сейчас оперативники устанавливают каналы поступления и размер партии. Все оружие изъято, проводится экспертиза.

ИАА «Регион-Информ-Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках