российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Вчера на своем заседании Совет Федерации среди прочих обсуждаемых законопроектов одобрил принятый Госдумой федеральный закон «О создании Югорского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа»

Ханты-Мансийский АО. Вчера на своем заседании Совет Федерации среди прочих обсуждаемых законопроектов одобрил принятый Госдумой федеральный закон «О создании Югорского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа». Верхняя палата также заслушала информацию правительства о выполнении миграционных программ и программ переселения неработающего населения из районов Крайнего Севера.

Как отметил заместитель министра экономического развития и торговли Мухамед Циканов, переселением северян правительство стало заниматься еще в 1995 году. В то время переехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей выразило желание более 1 млн. 300 тыс. человек. В 2000 году желающих покинуть Север заметно поубавилось: 215 тысяч готовы были паковать свои чемоданы. В этом году, как считают в правительстве, лишь 12 тысяч северян хотят сменить климат.

Однако и эти желания федеральный центр удовлетворить не в состоянии. Реально правительство за счет жилищных субсидий и реализации программ по переселению может помочь лишь 7 тысячам северян. В первую очередь начнут переселять жителей умирающих поселков, инвалидов, пенсионеров и оставшихся без работы. Как сказал в Совете Федерации М.Циканов, правительство стимулирует, прежде всего, переезд северян в дальневосточные регионы и на Урал. Он также отметил, что законодательная база, обеспечивающая миграционные процессы должна, совершенствоваться.

«Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках