российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. Администрация Каменска-Уральского в срочном порядке решает вопрос о расселении детского дома, в котором несколько детей оказались инфицированными

Свердловская область. Администрация Каменска-Уральского в срочном порядке решает вопрос о расселении детского дома, в котором несколько детей оказались инфицированными. Напомним, в начале недели стало известно о том, что в этом учреждении у шестерых подростков была выявлена ВИЧ-инфекция. Причиной заражения стало совместное употребление воспитанниками детдома наркотиков во время пребывания в оздоровительном лагере.

По последним данным, число детей, у которых точно подтверждено наличие ВИЧ-инфекции, пока остается прежним – пять мальчиков и одна девочка. Однако эта цифра может измениться, когда будут известны результаты обследования остальных контактировавших детдомовцев. Всего тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 70 детей, проживающих в детдоме. Заражен ли кто-нибудь из них, станет ясно лишь через две недели.

Как сообщила специалист Министерства образования области Раиса Фирсова, совместно с министерством здравоохранения будет разработан комплекс неотложных мер по предотвращению подобных явлений в будущем. Администрация Каменска-Уральского планирует расселить этот детский дом. Сейчас в нем проживает 115 детей, и здание слишком перенаселено. В ближайшие полтора месяца администрации города необходимо найти дополнительное помещение для детей этого учреждения, и организовать расселение.

Кроме того, специалистам по профилактике и борьбе со СПИД придется провести профилактическую беседу в школах, где учились подростки из детдома. Учитывая обстоятельства, при которых дети из каменского детдома заразились ВИЧ, Министерству образования предстоит провести дополнительную работу среди педагогов накануне летней оздоровительной кампании.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках