российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия. В правительство Башкортостана сегодня направлено ходатайство главы администрации Абзелиловского района республики с просьбой о поддержке инициативы по созданию природного парка «Крыкты-Тау»

Башкирия. В правительство Башкортостана сегодня направлено ходатайство главы администрации Абзелиловского района республики с просьбой о поддержке инициативы по созданию природного парка «Крыкты-Тау». Ссоздание документа стало итогом прошедшего в четверг в Аскарово рабочего совещания руководителей Уральского отделения Всемирного фонда дикой природы с администрацией Абзелиловского района по поводу создания нового природного парка «Крыкты-Тау».

Идея создания заповедника осуществляется в рамках проекта «Сохранение биоразнообразия в Уральском экорегионе». По заключению специалистов, хребет Крыкты-Тау, расположенный на юго-восточной оконечности Уральских гор, является одним из наиболее ценных природных комплексов целого региона. Здесь сохранились ценные коренные типы лесов, луговые и каменистые степи. Хребет обладает высоким биоразнообразием, здесь произрастают виды, занесенные в Красные книги России и Башкортостана, отмечено 20 реликтовых и 11 эндемичных видов растений. Весьма богат и животный мир Крыкты-Тау. Там гнездятся беркут, орел-могильник, сокол сапсан и многие другие виды, занесенные в Международные Красные книги.

В Абзелиловском районе рассчитывают на скорейшее начало проектных работ по созданию заповедника, которые проведут специалисты Госкомэкологии РБ, Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов и Всемирного фонда дикой природы, финансирующего значительную часть проекта

«Страна.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках