российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Генеральный директор ПО «Маяк» (производитель оружейного плутония и изотопов, единственное в СНГ предприятие по переработке отработанного ядерного топлива) Виталий Садовников направил в «Книгу рекордов Гиннесса» протест против опубликования дан

Челябинск. Генеральный директор ПО «Маяк» (производитель оружейного плутония и изотопов, единственное в СНГ предприятие по переработке отработанного ядерного топлива) Виталий Садовников направил в «Книгу рекордов Гиннесса» протест против опубликования данных, содержащихся в выпуске издания за 1999 год. Об этом 5 апреля сообщили в пресс-службе «Маяка».

В названном выпуске «Книги рекордов Гиннесса» авария на химкомбинате «Маяк», произошедшая в 1957 году, названа самой глобальной ядерной катастрофой на территории СССР. Садовников возражает против описания последствий аварии, где допущено, по его мнению, много фактических ошибок. Так, в «Книге» сообщается, что в результате аварии было стерто с лица земли более 30 поселений. На самом же деле, утверждает Садовников, все населенные пункты сохранились, хотя и попали в зону так называемого восточного-уральского радиоактивного следа, а жители подверглись радиационному облучению.

« Книга Гиннесса» говорит и о том, что за 32 года, прошедшие со времени аварии, умерли от лучевой болезни более 8 тыс. уральцев, а 17 тыс. человек были эвакуированы в первые 3 года после аварии. Эти заявления также не соответствуют действительности, заявляют на «Маяке». Вместе с Садовниковым письмо подписали главный врач-радиолог области Андрей Важенин, председатель Челябинского отделения Российского экологического конгресса Владимир Козюлин и руководитель Челябинского областного фонда культуры историк Кирилл Шишов.

«Страна.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках