российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-мансийский ОМОН убивает мирных жителей?

Ханты-Мансийский АО. Полным вымыслом назвал заместитель начальника УВД Ханты-Мансийского округа Юрий Урахчин вчерашнее заявление мэра Грозного Бислана Гантамирова о причастности ханты-мансийских омоновцев, служивших в ВОВД Октябрьского района Грозного, к массовым убийствам мирных граждан. Напомним, что накануне центральные информационные агентства распространили информацию об обнаружении в подвале дома в Октябрьском районе чеченской столицы 17 трупов с огнестрельными ранениями.

Как заявил Ю.Урахчин, «доказательств массового расстрела людей, ранее задержанных ханты-мансийским ОМОНом, нет и быть не может». «Каждый случай пропажи граждан без вести расследуется органами прокуратуры; о такого рода фактах немедленно ставятся в известность сотрудники ОВД, составляются следственные документы. Есть конкретные начальники структурных подразделений правоохранительных органов, в чьи обязанности входит эта работа. Никаких документов, которые могли бы подтвердить заявления Гантамирова, нет и не было», подчеркнул Ю.Урахчин.

По его мнению, в своем заявлении мэр Грозного «преследует, в первую очередь, политические цели. В МВД недавно назначен новый министр, и по логике Гантамирова его это заинтересует».

Кроме того, как сообщил Ю.Урахчин, совершенно беспочвенны обвинения в адрес начальника УВД автономного округа Сергея Шмиткова. В заявлении Гантамирова искажена даже должность Шмиткова: он никогда не являлся начальником Временного отдела в Грозном.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского округа.

Между тем, как передает РИА «Новости», прокурор Чечни Виктор Дахнов накануне подтвердил факт обнаружения в Грозном 17 трупов с огнестрельными ранениями. Дахнов отметил, что по данному факту прокуратурой Чеченской республики возбуждено уголовное дело. По его словам, прокуратура разберется в обстоятельствах трагедии и даст правовую оценку происшедшему.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках