российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В четверг в Верховном суде РФ будет рассматриваться протест прокурора Свердловской области Бориса Кузнецова на несоответствие Устава области Конституции России

Екатеринбург. В четверг в Верховном суде РФ будет рассматриваться протест прокурора Свердловской области Бориса Кузнецова на несоответствие Устава области Конституции России. По информации пресс-службы Областной Думы, главное, что оспаривает прокуратура области – это разделение исполнительной власти на Среднем Урале. Прокурор Б.Кузнецов настаивает, что губернатор должен выполнять функции председателя правительства. Областные министры напрямую должны быть подчинены губернатору.

Накануне из Екатеринбурга в Москву на заседание Верховного Суда выехали юристы «Белого дома» – руководитель отдела по связям с Палатами Областной Думы Михаил Жабреев и директор департамента государственно-правовой работы правительства Свердловской области Виктор Миронов. Юристы будут настаивать на том, чтобы дело о приведении Устава в соответствие с Конституцией было передано в Конституционный суд России. По мнению М.Жабреева и В.Миронова, только в этом случае можно будет говорить о справедливости вынесенного судебного решения. Также в заседании суда планируют принять участие спикер Областной Думы Евгений Порунов и его заместитель Дмитрий Анфалов. Представители нижней палаты Законодательного собрания Свердловской области представят суду свои предложения по модернизации Устава области.

Напомним, что в Верховный суд дело попало после того, как протест прокурора области Бориса Кузнецова удовлетворил Свердловский областной суд.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках