российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. На Ямале при участии нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» будет создано предприятие, которое будет заниматься освоением газовых месторождений округа

Ямало-Ненецкий АО. На Ямале при участии нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» будет создано предприятие, которое будет заниматься освоением газовых месторождений округа. 10 апреля в Салехарде губернатор Ямало-Ненецкого округа Юрий Неелов и президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов подписали протокол о намерениях создания совместного предприятия по добычи газа на территории округа.

Подписание этого протокола является логическим развитием отношений в рамках долгосрочного Соглашения между автономным округом и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ». С момента подписания протокола начинают работать рабочие группы, которые должны в течение 30 дней подготовить соответствующие документы для создания этого предприятия. Вагит Алекперов выразил уверенность в том, что после создания предприятия уже через 6 месяцев компания сможет приступить к инвестиционной деятельности – к инвестированию конкретных проектов по уточнению геологических запасов, подготовку технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации.

Также президент «ЛУКОЙЛа» сообщил о том, что «компания взяла на себя финансирование совместных проектов, в том числе и финансирование той доли, которая принадлежит администрации автономного округа». Первоначальные инвестиции компании в геологоразведку месторождений Ямала, В.Алекперов оценивает приблизительно в 100 миллионов долларов. А при подтверждении технико-экономических обоснований, инвестиции в совместное предприятие до получения первых кубометров газа и первых тонн конденсата могут составить 400 миллионов долларов. В настоящее время «ЛУКОЙЛ» уже приступил к бурению первой разведочной скважины на Ямале.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках