российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. Только за последнюю неделю число ВИЧ-инфицированных больных в Талице увеличилось на 7 человек

Свердловская область. Только за последнюю неделю число ВИЧ-инфицированных больных в Талице увеличилось на 7 человек. Всего в Талицком районе на сегодняшний день зарегистрировано 14 носителей вируса иммунодефицита. По мнению медиков, резкий рост больных ВИЧ в районе связан с закрытием местной лаборатории по СПИД.

Как сообщили в районной больнице, для того, чтобы пройти лицензирование, местной СПИД-лаборатории требовалось 500 тысяч рублей на приобретение оборудования. Однако от городской администрации эти деньги не были вовремя получены.

В настоящее время СПИД-лаборатория в Талице закрыта, из-за чего медики лишены возможности получать оперативные сведения о наличии в крови наркоманов вируса иммунодефицита. Кровь для проверки на СПИД врачи районной больницы вынуждены теперь отвозить в соседний Ирбит. В таком же положении оказались Тугулым и Пышма, которые раньше пользовались услугами талицкой лаборатории. Врачи говорят, что на деньги, которые сейчас тратятся на бензин, можно было закупить хорошее оборудование для лаборатории, сэкономить массу средств, и главное, сохранить контроль над ростом опасной болезни, которая в подобных условиях работы становиться неуправляемой.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках