российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. До сих пор не установлено местонахождение трех сбежавших накануне из зала суда рецидивистов

Екатеринбург. До сих пор не установлено местонахождение трех сбежавших накануне из зала суда рецидивистов. Операция по розыску преступников проводится на территории Свердловской области и Екатеринбурга уже более суток. В поисках задействован весь личный состав екатеринбургского гарнизона и ГУВД Свердловской области.

Как сообщалось ранее, вчера в 12:30 из зала заседания суда Железнодорожного района во время перерыва в заседании был совершен дерзкий побег четырех уголовников, осужденных за ряд совершенных разбойных нападений. Преступники, которых привезли в суд для ознакомления с протоколом приговора, напали на конвоира, завладели его оружием и скрылись. Одного из сбежавших – Евгения Лукина – удалось задержать практически сразу. Попав в кольцо милиционеров, он сделал несколько выстрелов в сотрудников правоохранительных органов, а затем пытался покончить с собой. Лукин был взят под охрану и госпитализирован в больницу с огнестрельным ранением в голову. Трое его подельников, братья Валентин и Александр Калинины и Леонид Черных, до сих пор на свободе.

Сотрудники правоохранительных органов выдвинули версию, что побег из зала суда был спланирован преступниками заранее. Они догадывались о сроках, которые их ждут в местах заключения свободы, и были готовы на все. За содеянное суд приговорил Евгения Лукина к 17-ти годам лишения свободы, Леонида Черных – к 10-ти, Александра Калинина – к 13-ти, Валентина Калинина – к 15-ти годам. По факту дерзкого побега в ГУВД Свердловской области сейчас начато служебное расследование. Сотрудники суда утверждают, что побег стал возможен благодаря элементарной нехватке кадров в конвойном батальоне.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках