российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. На гране срыва находится программа переселения северян в благоприятные территории России

Москва. На гране срыва находится программа переселения северян в благоприятные территории России. Такое заявление сделала председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока, лидер депутатского объединения «Север России» Валентина Пивненко. Как отметила В.Пивненко, государству невыгодно содержать большое количество населения в экстремальных условиях. Затраты, которые несут бюджеты всех уровней на коммунальные и социальные услуги в пять раз выше, чем в других регионах России.

Это касается, прежде всего, пенсионеров и инвалидов. Если взять, к примеру, программу экологического развития России Грефа за прошлый год то, по словам В.Пивненко, Север там занимает буквально две строчки. Первая – государство должно способствовать переселению людей из территорий Севера, а вторая – про необходимость постепенно упразднять северные льготы.

Сегодня очень много разговоров ведется о совместной программе Всемирного банка по реорганизации Севера, по которой нам дают кредит в 80 млн. долларов, заметила Пивненко. Суммы называются разные, по никто пока этих денег не видел и неизвестно, когда увидит. Этот кредит связывают с возможностью решить стратегическую проблему переселения северян в наиболее благоприятные территории России, но потребность в денежных средствах гораздо более высокая.

ИА «Самотлор-экспресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках