российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменцы вновь могут заразиться гаффской болезнью

Тюменская область. У тюменцев сохраняется опасность заражения гаффской болезнью и в этом году. Напомним, что в мае-июне прошлого года у жителей Тюмени и Тюменского района была зарегистрирована вспышка гаффской болезни. Причина заболевания – употребление в пищу карасей, пойманных в осушительных каналах Тарманского водного массива. Рыба содержала в себе опасный токсин, вызывающий гаффскую болезнь. Запрет на лов рыбы, просветительная работа среди населения не дали болезни распространиться.

Экспертиза, проведенная специалистами Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии, уже показала, что рыба все еще поражена гаффской болезнью.

Тюменский Госсанэпиднадзор призывает население быть бдительным. Токсин, вызывающий гаффскую болезнь, может появиться в других водоемах. По-прежнему запрещено ловить рыбу во всех озерах Тарманского водного массива.

Ссылка по теме:

В Тюменской области появился смертельно опасный карась

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках