российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Презентация программы перехода на единую акцию Тюменской нефтяной компании прошла в окружной столице 18 апреля

Ханты-Мансийский АО. Презентация программы перехода на единую акцию Тюменской нефтяной компании прошла в окружной столице 18 апреля. В ней приняли участие губернатор округа Александр Филипенко, представители окружного правительства, а также – руководства ТНК: заместитель председателя правления Виктор Вексельберг, вице-президент, директор филиала «ТНК-Сибирь» Олег Нам.

В своем докладе о стратегии и целях перехода на единую акцию, Виктор Вексельберг заявил, что компания, предпринимая такой шаг, прежде всего, рассчитывает на улучшение управляемости структурными подразделениями. Кроме того, создание однородной структуры акционерного капитала позволит существенно уменьшить корпоративные риски, связанные с действиями акционеров дочерних предприятий. Переход на единую акцию позволит ТНК увеличить стоимость компании, что, в свою очередь, создаст условия для привлечения дополнительных инвестиций в развитие производства.

При переходе на единую акцию добывающие предприятия будут присоединены к ТНК, а их акции конвертированы в акции ТНК, акционеры этих предприятий станут акционерами единой ТНК. Процесс завершения процедуры присоединения и процесс учреждения новых юридических лиц будет происходить синхронно.

Второй этап такого перехода предполагает вовлечение в этот процесс компаний сбыта и переработки.

Представители Тюменской нефтяной компании заверили Правительство автономного округа, что предложенная схема реорганизации акционерного общества не ухудшит уровень налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, наоборот, позволяет надеяться на их увеличение.

Кроме того, Виктор Вексельберг заверил, что переход на единую акцию не повлияет и на уровень социальной стабильности региона. Не будут ущемлены права сотрудников, не последует сокращение рабочих мест, как и прежде, компания будет работать над выполнением социальных программ.

В своем выступлении губернатор округа Александр Филипенко высказал пожелание, чтобы дочерние предприятия оставались держателями лицензий на разработку месторождений, обладали бы правом юридического лица и достаточными ресурсами, чтобы выполнять принятые на себя обязательства.

Стороны договорились более подробно изучить все пункты Соглашения, в том числе и финансовую сторону, которая играет не последнюю роль в социальной стабильности региона.

Пресс-служба губернатора ХМАО

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках