российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. В четверг «Тюменская нефтяная компания» представила новый долгосрочный проект, который может послужить основой развития нефтегазового комплекса юга области

Тюмень. В четверг «Тюменская нефтяная компания» представила новый долгосрочный проект, который может послужить основой развития нефтегазового комплекса юга области. В Увате начата разработка месторождений нефти, разведанные запасы которой оцениваются более чем в 300 миллионов тонн. Общая площадь восьми лицензионных участков – 18,3 тысяч квадратных километров.

Уватский проект выгоден как для ТНК, так и для Тюменской области в целом: инвестор планирует потратить около 35 миллиардов рублей на освоение месторождения, причем почти половину – на строительство эксплуатационных скважин. Ожидается, что реализация проекта позволит решить проблему занятости в Уватском районе – ТНК привлекает около 3 тысяч человек. Также существенно увеличится средний уровень доходов населения – с 3 до 12 тысяч рублей. На территории района будет создана современная производственная инфраструктура – только магистральных автодорог и подъездов к месторождениям (4-й и 5-й категории) будет построено около 500 километров. Планируется построить 232 километра линий электропередачи на 110 кВ и более 300 км трубопроводов.

Проект будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции, пока данная схема является оптимальной. Но даже на таких условиях проект, по прогнозам, окупится только в течение 10 лет.

Ожидаемый эффект от реализации Уватского проекта для Федерации – превысит 25 миллиардов рублей, для Тюменской области – 15 миллиардов, для Уватского района – более 4 миллиардов, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Как подчеркнул Собянин, Тюменская область впервые сталкивается со столь сложным проектом, который нужно подготовить в кратчайшие сроки, самое позднее – к январю 2002 года. Поэтому губернатор и руководство компании договорились о создании рабочей группы, в которую войдут заместители губернатора и представители ТНК. «Совместная работа ускорит принятие проекта и сделает ее более прозрачной, что выгодно и нефтяникам и государственной власти», – сказал губернатор.

По материалам ИА «Самотлор-экспресс», Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках