российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Шестеро екатеринбуржцев отравились таблетками на свалке медпрепаратов

Екатеринбург. Шесть человек пострадало в результате отравления медицинскими препаратами, входящими в комплект индивидуальных армейских аптечек радиационной и химической защиты.

Как сообщает пресс-центр УВД Екатеринбурга, 1 мая в 16:20 в районе улицы Машинной на берегу реки Исеть на несанкционированной свалке были обнаружены индивидуальные армейские аптечки радиационной и химической защиты. В ходе розыска было установлено, что за день до этого медикаменты были найдены тремя подростками, которые употребили медпрепараты, взятые из аптечек. В результате все трое получили отравления. Двое из них 30 апреля в состоянии средней тяжести были госпитализированы в областную психиатрическую больницу №1. Как сообщила заведующая реанимационным отделением ОПБ №1 Лидия Мечкова, подростки употребили несколько таблеток «торрена», оказывающего сильное токсикологическое воздействие и вызывающего галлюцинации. В настоящий момент дети выписаны из больницы, их жизни и здоровью ничто не угрожает.

13-летний Артур Мухаметов – третий подросток, предположительно отравившийся 30 апреля, до сих пор не найден. Екатеринбургская милиция продолжает поиски мальчика. УВД Екатеринбурга обращается с просьбой к гражданам помочь в установлении его местонахождения. Его приметы: рост 150 сантиметров, телосложение плотное, лицо овальное, волосы прямые, светлые короткие, глаза серо-зеленые. Ребенок был одет в темно-синюю ветровку, синие джинсы с большими карманами на штанинах и лямками, темно-синие кроссовки и светлую футболку.

В настоящий момент на лечении в областной психиатрической больнице №1 находятся еще двое подростков и один взрослый житель Екатеринбурга, поступившие в майские праздники с диагнозом «медикаментозное отравление». Врачи утверждают, что они получили отравления также в результате употребления таблеток «торрен».

Организаторам несанкционированной свалки медикаментов на берегу реки Исеть грозит уголовное наказание по статьям 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» либо 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Статьи, в зависимости от последствий, предусматривают меру наказания в виде лишения свободы сроком от двух до восьми лет. Мера ответственности виновных за несанкционированную свалку будет также зависеть от состояния пропавшего подростка Артура Мухаметова.

Как сообщает пресс-центр УВД Екатеринбурга, в настоящий момент правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия по установлению виновников происшествия. Милиция предполагает, что около 300 индивидуальных аптечек радиационной и химической защиты с опасными медикаментами могли быть выброшены либо одним из екатеринбургских фармацевтических предприятий, либо военной частью.

В связи с тем, что свалка опасных просроченных медикаментов была обнаружена не сразу, пресс-центр УВД Екатеринбурга обращается к родителям с просьбой внимательней отнестись к изменениям в здоровье своих детей, а также проверить карманы и личные вещи, где могут оказаться подобранные таблетки. Особо это касается тех семей, чьи дети в период с конца апреля до 1 мая могли посещать берег реки Исеть в районе улицы Машинной.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках