российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртия. Этой осенью республиканский избирком намерен выйти в Госсовет Удмуртии с законодательными инициативами о внесении изменений в выборное законодательство

Удмуртия. Этой осенью республиканский избирком намерен выйти в Госсовет Удмуртии с законодательными инициативами о внесении изменений в выборное законодательство. Коснется это муниципальных органов власти. Об этом 4 мая заявил председатель избирательной комиссии Удмуртской Республики Владимир Пономарев.

В целом инициативы избиркома соответствуют нормам, поэтому предстоящие осенью досрочные выборы мэра Ижевска от вносимых изменений не зависят – для их проведения есть полностью соответствующая законодательная база. Даже принятый в свое время в законе о выборах, который к слову принимался раньше федерального, жесткий 3-месячный срок назначения досрочных выборов вписывается в федеральное законодательство, поскольку не противоречит установленной там «вилке» сроков – от 70 до 180 дней.

Но «есть ряд шероховатостей, которые необходимо устранить», как сказал Владимир Пономарев. Кстати, жесткий срок назначения досрочных выборов наглядно характеризует ситуацию: федеральное законодательство не нарушает, но и не полностью соответствует.

ИА «Regios.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках