российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко

Архив
С России списали 50% долга бывшего СССР

В субботу первый вице-премьер Михаил Касьянов заявил о договоренности России с Лондонским клубом кредиторов о списании 50% долга бывшего СССР в размере $32 млрд. и долгосрочной реструктуризации оставшейся части. Такая договоренность стала результатом проведения длительных переговоров во Фракфурте.

Кредиторы согласились списать 36,5% общего объема долга, оставшуюся часть Россия переоформит в евробонды с 30-летним сроком обращения и 7-летним льготным периодом, в течение которого проценты по облигациям составят около 2,5% годовых, в дальнейшем ставка возрастет до 7,5% годовых. Таким образом, фактический объем списания долга составляет более 50%.

По мнению экспертов, такая договоренность с Лондонским клубом является беспрецедентной, так как обычно главным фактором достижения успеха на переговорах с клубами кредиторов являлось наличие «хороших отношений» с международными финансовыми организациями, в частности, с МВФ. А в данном случае Фонд с 1999 года задерживает предоставление России очередного транша кредита. Теперь на очереди – переговоры с Парижским клубом стран-кредиторов, которому Россия должна $42 млрд.

Полит.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках