российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Пятеро свердловских прокуроров наказаны Генпрокуратурой РФ по УрФО

Екатеринбург. По результатам проверок в городских и районных прокуратурах Свердловской области, в ходе которых было выявлено большое количество нарушений, Генпрокуратура РФ по УрФО подготовила пять приказов о наказании руководителей подконтрольных структур.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ по УрФО, по итогам проверок прокурор Чкаловского района Вениамин Касаткин признан несоответствующим занимаемой должности. Документы с требованием его отставки в ближайшее время будут отправлены в Москву на рассмотрение генпрокурору России Юрию Устинову. В ходе проверок в Чкаловской прокуратуре было выявлено 11 вопиющих фактов укрывательства уголовных дел по наркосбыту и конкретные факты освобождения из-под стражи наркосбытчиков. Строгий выговор объявлен прокурору Октябрьской прокуратуры Сергею Ваулину. Аналогичное наказание вынесено Свердловскому прокурору по надзору за соблюдением законов в местах лишения свободы Игорю Колобову за выявленный факт незаконного удержания человека под стражей.

Неполное служебное соответствие объявлено прокурору города Асбеста Валерию Казанцеву за грубое нарушение конституционных прав журналиста, главного редактора газеты «Новый Рефт». Напомним, что в отношении последнего незаконно было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета», журналист 10 суток отсидел в камере. Также неполное служебное соответствие объявлено начальнику отдела по надзору за расследованиями особо важных дел и оперативной деятельности областной прокуратуры Юрию Чупину за большое количество выявленных нарушений в его служебной деятельности.

Кроме того, в ходе проверок подал рапорт об отставке в связи с уходом на пенсию заместитель прокурора Свердловской области Виктор Туфляков. В настоящий момент документы с просьбой об освобождении его от должности по причине выслуги лет находятся на рассмотрении у представителя Президента РФ по УрФО Петра Латышева, а затем будут отправлены в Москву. Вместе с тем, в Генпрокуратуре РФ по УрФО не исключают, что формулировка в рапорте об его отставке будет изменена.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках