российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Вопрос об организации деятельности общин коренных малочисленных народов Севера был рассмотрен за «круглым столом», состоявшемся в Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийский АО. Вопрос об организации деятельности общин коренных малочисленных народов Севера был рассмотрен за «круглым столом», состоявшемся в Ханты-Мансийске. Данную проблему обсуждали депутаты окружной Думы совместно с членами совещательного органа, исполняющего функции Ассамблеи КМНС, юристами-разработчиками, представителями прокуратуры и управления юстиции, правительства округа.

По словам президента Ассоциации «Спасение Югры» Татьяны Гоголевой, главное – добиться того, чтобы статус общины был поднят до уровня органа местного самоуправления и здесь устанавливались правила охоты, рыболовства, сбора дикоросов. Нужен свой бюджет, куда поступали бы отчисления как из окружного и средства, выплачиваемые в виде компенсации за изъятие земель из традиционного оборота.

За «круглым столом» обсуждались законопроекты о языке, традиционных видах деятельности коренных малочисленных народов.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках