российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В пятницу, 18 мая, в Екатеринбурге открывается VI Российский экономический форум

Екатеринбург. В пятницу, 18 мая, в Екатеринбурге открывается VI Российский экономический форум. Тема нынешнего форума: «Итоги, проблемы и перспективы развития федеративных отношений в Российской Федерации». Уже в четверг в столицу Среднего Урала начинают прибывать его участники.

Как считают организаторы форума, «за прошедшие годы Российский экономический форум стал мероприятием общероссийского значения». Среди заявленных в этом году участников называются имена директора Института экономики РАН РФ Леонида Абалкина, президента Союза металлургов России Сергея Колпакова, члена Совета Федерации Рамазана Абдулатипова, лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, председателя комитета по экономической политики Госдумы РФ Сергея Глазьева, губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Все упомянутые персоны ожидаются в Екатеринбурге уже сегодня, ближе к вечеру. К открытию форума должны прибыть заместитель председателя правительства РФ Илья Клебанов, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер, первый заместитель министра по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ Валерий Кирпичников, президент республики Удмуртия Александр Волков, директор института Европы РАН Николай Шмелев, президент Ассоциации российских банков (АРБ) Сергей Егоров, председатель Московской городской Думы Владимир Платонов и др. Кто из перечисленных участников в действительности приедет на форум пока не известно. Всего планируется, что в работе РЭФ примут участие делегации половины субъектов федерации Российской Федерации. В среднем в работе форума принимают участие представители 35-40 регионов РФ.

По информации организаторов Российского экономического форума, мероприятие пройдет в один день – 18 мая. Утром в пятницу с 8:30 пройдет регистрация участников. В 9:00 состоится официальное открытие РЭФ. Будет зачитано приветственное слово президента России Владимира Путина. В тексте приветствия президента, который стал известен «Регион-Информу» в среду, в частности говорится: «Российский экономический форум, как и в предыдущие годы, поднимает очень важную и актуальную проблему. Сегодня требуется беспристрастное осмысление накопленного опыта развития федерализма… Устройству страны необходимо придать форму современного, демократического федеративного государства, фундаментом которого являются Конституция Российской Федерации». После приветственного слова В.Путина, председатель оргкомитета РЭФ, секретарь Национального экономического совета Эдуард Россель прочитает доклад на тему: «Совершенствование федеративных отношений – будущее российского государства». Затем, с 10:00, планируется доклад заместителя председателя правительства РФ Ильи Клебанова. Его тема: «Экономическое и промышленное развитие регионов Российской Федерации – основа укрепления государства и развития федеративных отношений». Ориентировочно в 10:45 начнутся выступления руководителей федеральных министерств и ведомств, представителей регионов, промышленных предприятий, финансово-кредитных учреждений, общественных и научных организаций. В частности, доклад лидера ЛДПР Владимира Жириновского называется «Основные принципы государственного реформирования России». В 13:00 начнется работа по секциям. После 15:00 состоится пленарное заседание, пройдут выступления руководителей секций. В 16:00 форум планирует закрыть свою работу. В 17:00 пройдет итоговая пресс-конференция. Неофициально экономический форум славится своими итоговыми приемами. Как вспоминает один из участников прошлогоднего мероприятия: «Да, шикарнейший стол был на IV Российском экономическом форуме!». После приема гости и участники РЭФ начнут разъезжаться по домам.

Как считают организаторы форума, в этом году участников РЭФ ждет интереснейшая дискуссия по проблеме федеративных отношений в России.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках