российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Депутаты Облдумы публично просят Евгения Порунова уйти добровольно

Екатеринбург. В четверг шестнадцать депутатов Свердловской Областной Думы сделали новую попытку разрешить затянувшийся думский кризис. Они публично обратились с открытым письмом к спикеру думы Евгению Порунову с просьбой немедленно и добровольно освободить кресло председателя нижней палаты Законодательного собрания.

«Уважаемый Евгений Николаевич! Работа в законодательном органе государственной власти Свердловской области – не только высокая честь, оказанная избирателями каждому депутату, но и высочайшая ответственность перед людьми. Только авторитетной власти, уважающей себя и людей, доступны эффективные способы управления и хозяйствования. По этой причине в законодательстве предусмотрено наказание за оскорбление ряда лиц, занимающих государственные посты.

Вы были избраны своими коллегами из состава депутатского корпуса областной думы Законодательного собрания области практически с единственной целью – в качестве руководителя обеспечить организационные условия для работы как думы в целом, так и каждого депутата в отдельности, в полном соответствии с действующим законодательством и регламентом.

По мнению депутатов, практика работы думы показала, что Вы не справляетесь с этой сугубо организационной функцией.

Еще одним поводом для того, чтобы просить Вас добровольно оставить пост председателя думы явилось ваше интервью, опубликованное в газете «Уральский рабочий» 12 мая этого года.

Одними из важнейших условий возможности занимать пост председателя думы являются терпимость к чужой политической позиции и равноуважительное отношение к депутатам. Малопонятны Ваши слова в вышеупомянутой статье о том, что «появился ряд депутатов, которые по конъюнктурным соображениям не хотят, чтобы я руководил думой». Хотя очевидно, что председателю думы не дано этического права оценивать позицию коллег в столь раздраженном барственном тоне.

Оскорбительны Ваши слова о том, что «протестующая часть депутатов перебесится и приступит к работе». Подобная фраза была бы уместна разве что в устах барина, обращающегося в адрес своих холопов. Мы же, Ваши коллеги, не считаем себя последними, а Вас – первым.

Напоминаем Вам, что областная дума не может приступить к работе исключительно по причине того, что несколько депутатов фракции, которую Вы представляете, и «майские» депутаты не принимают участия в работе думы, срывая тем самым заседания.

Депутаты обязаны непрерывно исполнять предписанные законами функции, областная дума обязана работать. Вы являетесь тому преградой, и лучшим выходом из сложившейся ситуации будет добровольное сложение полномочий председателя думы и выборы нового, в чем Вы сможете принять участие в качестве рядового депутата, и, таким образом, выразить свою позицию и позицию своих избирателей».

Открытое письмо подписали: Наиль Шаймарданов, Татьяна Вахрушева, Элла Воробьева, Наталья Северская, Владимир Примаков, Николай Воронин, Борис Чойнзонов, Андрей Измоденов, Александр Долинин, Александр Заборов, Валерий Трушников, Вера Соколкина, Геннадий Севастьянов, Асхад Масаев, Светлана Лобанова. Шестнадцатым подписавшимся стал депутат от КПРФ Николай Езерский. До этого момента Езерский не числился в рядах думской оппозиции, требующей отставки спикера, принципиальное изменение позиции коммуниста Езерского значительно усилит сторону оппонентов председателя думы.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках