российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на встрече с журналистами высказал удовлетворение своей встречей с руководителем администрации президента страны Александром Волошиным, которая прошла в минувшие выходные.

Аркадий Чернецкий встретился с Волошиным как член делегации от «Конгресса муниципальных образований» и «Союза российских городов», объединяющих мэров крупнейших городов страны. Поводом для встречи стали активно обсуждаемые слухи о предстоящей отмене института местного самоуправления. Однако, как заверил мэров Александр Волошин, в планах российского руководства нет отхода от этой конституционной нормы. Наоборот, по словам Волошина, местное самоуправление стало значительным прорывом в деле развития демократических отношений в России, и отказываться от достигнутого нельзя.

На встрече глав муниципалитетов с руководителем администрации президента напрямую не поднимался вопрос о возможном отказе от практики выборов глав регионов. По словам Аркадия Чернецкого, слова Волошина о том, что российское руководство намерено твердо следовать конституции, означает, что закрепленная основным законом практика избрания губернаторов скорректирована не будет.

В то же время Чернецкий сослался на итоги своих кулуарных бесед с работниками администрации президента. Те утверждают, что Кремль разрабатывает механизмы, которые позволили бы администрации президента в рамках существующего правового поля и без отмены выборов в регионах воздействовать на отдельных губернаторов.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках