российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко встретился с Чубайсом.

В последние месяцы во взаимоотношениях органов исполнительной власти округа и РАО ЕЭС наметился явный прогресс. Активно идет поиск компромиссных решений накопившихся проблем. Однако, как сообщает пресс-служба губернатора, Александр Филипенко жестко поставил вопрос о погашении задолженности в бюджеты округа и муниципальных образований. Почти прекращены выплаты в Дорожный фонд. Сумма долгов высока и необходимо рассмотреть все возможные варианты их погашения. - Мы готовы пойти на финансовое сотрудничество с «Тюменьэнерго», - заявил Александр Филипенко, - и часть долгов оформить инвестиционными кредитами. Возможно участие округа в реконструкции Сургутской ГРЭС-1, в сетевом развитии, в строительстве второго блока Нижневартовской ГРЭС. Беспокойство у губернатора вызывают отношения «Тюменьэнерго» с потребителями электроэнергии. Из-за высоких тарифов некоторые нефтяные компании уже пошли на развитие собственных энергосистем (ЛУКойл, ЮКОС), готовы рассмотреть альтернативу и в «Сургутнефтегазе».

Отношения между «Сургутнефтегазом» и «Тюменьэнерго» обострились в последние недели из-за цены на поставляемый газ. Стоимость одного кубометра газа, как известно, определяется Федеральной энергетической комиссией. Руководство «Тюменьэнерго» хотело бы приобретать его по цене, которую назовут сами энергетики, то есть гораздо ниже официально установленной цены.

Выслушав аргументы генерального директора «Тюменьэнерго» Артема Бикова и генерального директора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова Александр Филипенко и Анатолий Чубайс предложили за неделю найти компромиссный вариант договора и предложить его к рассмотрению.

- Это мой первое посещение сургутских энергетиков, - заявил в ходе встречи Анатолий Чубайс, - я увидел нормальный рабочий режим. Важно стратегически понять - мы на пороге существенного роста потребления электроэнергии. «Тюменьэнерго» - ключевое звено РАО ЕЭС России. Двухтысячный год - год поиска и привлечения инвесторов, и я приветствую ваши предложения. Анатолий Чубайс особо отметил, что реструктуризация в РАО ЕЭС будет проходить медленно, спокойно, после тщательного изучения ситуации и без поддержки власти никаких резких решений принято не будет.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках