российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Осенью 2001 года в Салехарде должна быть введена в эксплуатацию новая газотурбинная электростанция

Ямало-Ненецкий АО. Осенью 2001 года в Салехарде должна быть введена в эксплуатацию новая газотурбинная электростанция. На прошедшей неделе состоялось совещание по вопросу завершения первого пускового комплекса этого объекта. Полная стоимость строительства газотурбинной электростанции составляет 560 миллионов рублей, пускового комплекса – 441 миллион. На сегодняшний день освоено 380 миллионов рублей.

Мощность первого пускового комплекса электростанции – 24 мегаватта. Для завершения его строительства требуется освоить 30 миллионов рублей на строительно-монтажные работы, 16,7 миллиона – на полную комплектацию технологического оборудования и еще немногим более 13 миллионов рублей необходимы для проведения пусконаладочных работ. Как отметили практически все участники совещания, несмотря на ряд сложностей, объемы эти на сегодняшний день реальны и выполнимы.

Между тем, из-за недостаточного финансирования существует отставание в два месяца от ранее утвержденного графика строительства. Так, на начало мая из запланированных 141 миллиона капвложений было освоено 114. При увеличении численности работников уже в октябре можно подготовить электростанцию к промышленной эксплуатации. Для того, чтобы обеспечить пуск ГТС в назначенные сроки, – к началу отопительного сезона, предприятиям подрядчикам необходимо увеличить количество работающих на станции на 105 человек. Так как для строительства будут привлекаться приезжие специалисты, первый заместитель главы администрации Салехарда Александр Ким заверил участников совещания, что муниципалитет поможет решить проблему проживания и питания.

По итогам совещания будет разработан график всего комплекса пусконаладочных работ и ввода ГТС в эксплуатацию. Но на сегодняшний день не определены сроки завершения строительства и сдачи в эксплуатацию первой очереди газопровода Лонг-Юган – Салехард – Лабытнанги – Харп, а значит окончательно не определен вид топлива, на котором ГТС будет работать. Нет полной уверенности в том, что к отопительному сезону газ по этому трубопроводу будет поступать на котельные и электростанции Салехарда. Необходимо отметить, хотя финансирование первого пускового комплекса газопровода в Газпроме и подписано – это 700 миллионов рублей, но деньги пока не поступили.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках