российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Как уже сообщалось, угольная компания «Южный Кузбасс» приобрела у швейцарской Glencore около 60 процентов акций челябинского «Мечела»

Челябинск. Как уже сообщалось, угольная компания «Южный Кузбасс» приобрела у швейцарской Glencore около 60 процентов акций челябинского «Мечела». Хотя сумма сделки не раскрывается, по косвенным данным «Эксперта», она находится в диапазоне 80-120 миллионов долларов. По информации журнала, договоренность о покупке акций была достигнута еще в начале этого года. До недавнего времени «Южный Кузбасс» владел 16-процентным пакетом «Мечела» и был представлен в совете директоров одним человеком.

Сделка будет завершена к концу мая, но уже сейчас эти акции перешли в управление угольной компании.

На металлургическом комбинате информацию авторитетного журнала не подтверждают и не опровергают. Виктор Новичков, начальник управления общественных отношений и информации, советует обращаться за комментариями либо в «Южный Кузбасс», либо в Glencore. В телефонном разговоре Виктор Давидович лишь сообщил, что 20 процентов акций «Мечела», принадлежащих портфельным инвесторам, были проданы на рынке. По его словам, Glencore к этой сделке никакого отношения не имеет.

Разговоры о смене хозяина на «Мечеле» ходили давно. Генеральный директор комбината Алексей Иванушкин, занявший этот пост не без содействия Glencore, очень долго давал понять, что слухи нужно воспринимать соответственно. В последнее же время просьбы журналистов прокомментировать уже очевидную для многих вещь он воспринимает нервно и раздраженно. Между тем 30 июня на годовом собрании акционеров тайное станет явным. Хотя вопрос о смене собственника, как заметил господин Новичков, в повестке не значится.

«Вечерний Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках