российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. Прием детей в курганские школы в этом году будет осуществляться по новым правилам

Курган. Прием детей в курганские школы в этом году будет осуществляться по новым правилам. 16 мая мэром города Кургана Анатолием Ельчаниновым утверждено Положение о порядке приема граждан в муниципальные образовательные учреждения города на все ступени общего среднего образования.

Согласно новому положению при формировании первых классов школами и гимназиями должны будут учитываться, прежде всего, пожелания родителей учеников, уровень готовности детей к обучению и состояние их здоровья, а так же возможности образовательного учреждения. Прием в первые классы гимназий будет вестись по рекомендациям школьного консилиума, в состав которого входят медицинские работники, психологи, логопеды и другие специалисты. Собеседование будет проводиться для определения уровня готовности ребенка к интенсивному умственному труду, исключая непосредственно саму проверку учебных знаний, умений и навыков (техники чтения, письма и вычислительных навыков). Для более полного соблюдения прав и интересов ребенка, на собеседовании стало обязательным присутствие родителей.

Набор в лицейские классы и классы с углубленным изучением предметов будет осуществляться на конкурсной основе в соответствии с Положением о порядке проведения конкурсного набора, которое разрабатывается самим образовательным учреждением, но обязательно согласуется с отделом образования Департамента социальной политики городской Администрации не позднее, чем за месяц до начала приема заявлений.

Первоочередным правом приема в общеобразовательные учебные заведения будут пользоваться дети, живущие на территории комплектования образовательного учреждения.

Пресс-служба администрации города Кургана

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках