российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. В пятницу, 18 мая, завершилась двухдневная поездка губернатора Тюменской области Сергея Собянина в Москву

Тюмень. В пятницу, 18 мая, завершилась двухдневная поездка губернатора Тюменской области Сергея Собянина в Москву. Во время визита состоялся ряд встреч в администрации президента, в Правительстве РФ, прошла беседа с вице-премьером Алексеем Кудриным. Темой встреч стали ресурсные платежи.

По словам Сергея Собянина, «разговоры были очень сложные, Москва настроена решительно, но обращение к Президенту от Областной думы, письмо трех губернаторов, мои встречи, позволяют надеяться, что компромисс по плате за недра вполне возможен».

Также Сергей Собянин сообщил о предварительных договоренностях, касающихся компенсации для области выпадающих доходов. Как сообщалось ранее, в письме Президенту РФ, подписанном на Совете трех губернаторов в Ханты-Мансийске, была предложена альтернативная схема перераспределения ресурсных платежей. Губернаторы считают, что предлагаемые нынешней Программой развития бюджетного федерализма в России до 2005г. изменения вызовут катастрофические последствия для региона.

«С целью компенсации выпадающих доходов установить ставку налога по ресурсным платежам в размере 22%; распределения между федеральным и региональным бюджетом установить в пропорции 50:50; компенсировать выпадающие доходы бюджета Тюменской области в размере 25% от суммы сборов по этому налогу, поступающей в федеральный бюджет с территорий автономных округов, входящих в состав области. При указанном распределении в распоряжении федерального бюджета объем процентной составляющей налоговых поступлений увеличится с 20% при существующей схеме налогообложения до 45%. А с учетом предлагаемого увеличения ставки налога с 15 до 22% доходы федерального бюджета по данному виду платежей увеличатся в 3,3 раза», – говорилось в обращении губернаторов к президенту.

Как отмечает Сергей Собянин, «переговоры были сложными». «В ситуации, когда три четверти субъектов РФ являются дотационными и Москва централизует финансовый ресурс, мы испытываем серьезное давление. Но, как я уже сказал, договориться по плате за недра сейчас уже возможно. Я думаю, компромисс все-таки будет достигнут», – заявил губернатор Тюменской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Ссылки по теме:

Обращение к Президенту РФ Областной Думе

ИА «Regions.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках