российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Заседание свердловской Областной Думы, назначенное на вторник 22 мая, скорее всего, опять не состоится

Екатеринбург. Заседание свердловской Областной Думы, назначенное на вторник 22 мая, скорее всего, опять не состоится. Как стало известно, последние несколько дней в Облдуме велись активные консультации, но они ни к чему не привели. Сложилась следующая ситуация: по крайней мере, 16 областных депутатов выступают против Евгения Порунова, о чем ими было заявлено в письме на имя председателя областной думы.

Е.Порунов пользуется поддержкой лишь у 10 депутатов нижней палаты – это 5 «майцев», 4 члена фракции «НДНГ», а также вице-спикер облдумы от КПРФ Вячеслав Тепляков.

С тем, что 22 мая парламентарии опять зайдут в тупик, согласен и председатель комитета по законодательству нижней палаты областного парламента Владимир Примаков. Свою позицию относительно сложившейся ситуации депутат прокомментировал в интервью «Регион-Информу».

«Скорее всего, думский кризис разрешится только через заседание. В настоящий момент стороны еще не созрели для того, чтобы принять совместное решение. У каждой из сторон еще не изжита иллюзия, что именно она возьмет верх в затянувшемся противостоянии. Депутаты, выступающие за снятие Евгения Порунова с поста спикера, считают, что добьются своего, ничем не поступившись. Антон Баков и парламентарии, поддерживающие Евгения Порунова, надеются, что вопрос о спикере рано или поздно будет снят. Все это не так. Надо договариваться, ведь кризис зашел уже настолько далеко, что даже полномочный представитель президента выразил свою озабоченность ситуацией в Областной дум».

Вопрос о снятии Евгения Порунова уже практически решен. За это постановление выступает уже большинство депутатов. Когда кворум будет набран, уже сам председатель думы Евгений Порунов окажется в кризисной ситуации. Ему придется вынуть свою регистрационную карточку, дабы не проиграть позиции. Стоящий за ним Антон Баков задумается, поддерживать ли нынешнего спикера, рискуя потерять все в новом пакетном соглашении», – считает Владимир Примаков.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках