российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Один из инициаторов импичмента нынешнему спикеру Свердловской Облдумы, лидер фракции «Единство Урала» Александр Заборов видит разрешение затянувшегося думского кризиса в терпении

Екатеринбург. Один из инициаторов импичмента нынешнему спикеру Свердловской Облдумы, лидер фракции «Единство Урала» Александр Заборов видит разрешение затянувшегося думского кризиса в терпении. Роспуск Думы, который сегодня активно обсуждается в кулуарах Законодательного собрания, по мнению Заборова, не решит никаких вопросов, а только добавит новые. «Поэтому, как всегда в политике, остается только терпеть», – подчеркнул областной лидер «Единства».

А.Заборов заверил, что вопрос о смене председателя думы принципиальный и безотлагательный: Евгений Порунов должен быть освобожден от занимаемой должности. На сегодняшний день расклад сил в нижней палате Законодательного собрания следующий: семнадцать депутатов требуют немедленной отставки Е.Порунова, 11 парламентариев выступают на стороне председателя думы.

В случае если кризис с отрешением Е.Порунова от власти затянется до середины июля, до думских каникул, вопрос о роспуске думы перерастет из гипотетического в актуальный. По закону парламентарии до конца каникул, до октября, должны рассмотреть поправки в Устав области и привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. Если это сделано не будет, областная дума должна быть распущена. Так как роспуск думы сегодня объективно не выгоден ни одной из существующих в думе фракций, лидер «Единства Урала» Александр Заборов предполагает, что время вынужденного простоя во время двухмесячного думского кризиса можно будет засчитать депутатам как отпускное. Опасаясь роспуска, дума может начать свою работу не в сентябре, а в августе, сократив свой отпуск ровно на месяц.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках